Общие сведения о МАС

Международная академия связи (МАС) – международная общественная организация, которая является добровольным общественным объединением крупных ученых, выдающихся менеджеров и высококлассных специалистов. Объединение проводится на основе общности профессиональных интересов, теоретических и практических задач по развитию инфокоммуникаций (инфокоммуникации = информатизация + телекоммуникации (связь).
Академия осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, а также на территории тех стран, где созданы отделения МАС и где живут и работают академики МАС. В настоящее время в академии состоит более 800 академиков из более чем 30 стран, представляющих свыше 300 организаций. МАС является юридическим лицом с момента государственной регистрации – 7 марта 1996 года. В составе Академии созданы и активно работают отделения как в регионах России, так и в других странах. Членами МАС являются физические лица. Связь академии со многими инфокоммуникационными компаниями осуществляется через академиков МАС, работающих в этих компаниях.
Идея создания Международной академии связи и осознание ее объективной необходимости возникли в период 1992-1994 г.г., когда происходили переломные и необратимые явления перестройки как Российской Федерации в целом, так и в отрасли «Связь». Отрасль «Связь» перешла из сугубо подчиненного положения по сравнению с отраслями военно-промышленного комплекса в самостоятельную и самодостаточную отрасль, которая стала одной из видных отраслей экономики страны.
Официально Международная академия связи (МАС) была зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации (Минюст России) 7 марта 1996 года. В 2006 году 18 июля Академия была перерегистрирована как Международная общественная организация «Международная общественная академия связи». Краткое название осталось прежним – МАС. Президиум и штаб-квартира МАС находятся в Москве, Российская Федерация.


Варакин Леонид Егорович
профессор
Основатель и Первый Президент МАС
31.12.1932 г. – 19.06.2008 г.

Леонид Егорович Варакин, 31.12.1932–19.06.2008, первый Президент Международной академии связи, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Знака Почета, лауреат Государственной премии Украины, награжден Золотым орденом МАС «За заслуги».
Окончил радиотехнический факультет Московского энергетический институт. Прошел путь от старшего лаборанта и инженера Московского энергетического института до генерального директора Центрального научно-исследовательского института связи. В 1996 г. организовав и возглавив Международную академию связи, он активно работал в области макроэкономики инфокоммуникаций, теории роста и методов прогнозирования развития инфокоммуникаций, теории экономического неравенства и неравенства социально-экономических отношений, теории и методов измерения цифрового и экономического разрыва, гармонизации социально-экономических отношений.
Леонид Егорович являлся крупнейшим ученым в области связи и информатизации, опубликовавшим более 350 научных трудов. Его работы были посвящены фундаментальным научным направлениям в области информатики и телекоммуникаций, таким как: теория связи, теория информации, теория шумоподобных сигналов, теория систем сигналов. Л.Е. Варакин широко известен как автор крупных научных работ, посвященных перспективам развития сетей связи и экономическим законам, определяющих это развитие. Л.Е. Варакин автор 30 книг, в том числе, “Digital divide in the Global Information Society” (400 экз., получила распространение среди глав государств и правительств на Всемирном саммите по информационному обществу, 2005).
Л.Е. Варакин являлся Главным конструктором интегральной коммутационной цифровой системы С-32/64.
Л.Е. Варакин являлся членом Международной академии информатизации, членом Академии инженерных наук РФ, председателем Московского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова.

Краткая хронология международного признания Академии
5 апреля 2000 г. Генеральная ассамблея Европейского Института Стандартизации Связи (ЕТСИ-ETSI) приняла МАС в свой состав в качестве наблюдателя (Observer);
17 января 2001 г. Комитет неправительственных организаций при Департаменте Общественной Информации (ДОИ-DPI) Организации Объединенных Наций (ООН-UN) утвердил принятие МАС как ассоциированной неправительственной организации (НПО) при ДОИ;
18 января 2001 г. Комитет по НПО при Экономическом и Социальном Совете (ЭКОСОС-ECOSOC) ООН рекомендовал ЭКОСОС присвоить МАС Специальный консультативный статус при ЭКОСОС. Экономический и Социальный Совет на Сессии 4 мая 2001 г. представил МАС Специальный консультативный статус ЭКОСОС ООН;
18 июля 2001 г. МАС стала ассоциированным членом Международного cоюза электросвязи (МСЭ-ITU) по линии Бюро стандартизации электросвязи (МСЭ-T) и стала участвовать в работе Исследовательской группы (SG) №13.
С 1 января 2003 г. между Институтом инженеров по электротехнике и электронике (ИИЭЭ-IEEE) и МАС действует Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании;
С ноября 2004 г. МАС стала участвовать как ассоциированный член по линии Бюро развития электросвязи (МСЭ-D) в работе Исследовательской группы (SG) №2.
В 2006 году МАС получила Сертификат признания ООН за выдающийся вклад в работу Региональной Информационной Сети ООН (UN-NGO-IRENE) и сообщества международных организаций Гражданского общества.

Цели и задачи
Целью создания Академии является развитие творческих связей и делового сотрудничества в области связи, интеграция российского и международного научного, творческого потенциала.
Основными задачами Академии являются:
– содействие созданию интеллектуальной общественной инфраструктуры в области связи;
– проведение прогностических и экономических исследований по проблемам развития телекоммуникаций во взаимосвязи с развитием инфраструктуры общества;
– содействие созданию электронных информационных систем и баз данных;
– разработка и внедрение инновационных технологий в области связи на основе использования передового отечественного и международного опыта, расширения межнационального и международного сотрудничества;
– содействие развитию различных форм организации научно-исследовательской, учебной, методической и другой работы в области связи;
– оказание методической, консультационной и информационной помощи в целях выполнения уставных целей и задач;
– координация деятельности отделений Академии.

Во исполнение сформулированных задач, Академия ведет работу по следующим направлениям:
– международная деятельность, в том числе проведение научных социально-экономических исследований в интересах ЭКОСОС и ДОИ ООН, и участие в их заседаниях, участие в работе Исследовательских комиссий МСЭ и ЕТСИ, сотрудничество с IEEE и другими международными организациями:
по линии Организации Объединенных Наций (ООН) – участие в Глобальном договоре ООН. МАС вступила в Глобальный договор и провела активную агитационную работу среди российских инфокоммуникационных компаний за вступление в Глобальный договор. По инициативе МАС многие российские компании вступили в Глобальный договор. По линии ЭКОСОС и ДОИ ООН было проведено большое количество конгрессов, форумов, конференций и VIP-семинаров МАС с рассмотрением социально-экономических вопросов развития как инфокоммуникаций, так и общества в целом.
В работе Международных мероприятий МАС неоднократно принимали участие руководители ряда подразделений ООН, выступили с докладами руководители МСЭ и ETSI и многие другие видные деятели инфокоммуникаций;
по линии Министерства иностранных дел РФ и Информационного центра ООН в Москве – проведение двух совещаний российских неправительственных организаций (НПО), имеющих статусы ООН, участие в ряде международных совещаний, проводимых Информационным центром ООН;

– общественно-научная деятельность, в том числе проведение конгрессов, форумов, конференций, семинаров и т.п.:
За 15 лет МАС провела свыше 40 мероприятий как в России, так и за рубежом, в том числе 3 конгресса, более 40 форумов, конференций и VIP семинаров.

– научная работа как по технологическим, так и по социально-экономическим вопросам развития инфокоммуникаций и общества в целом:
Научная разработка академиков МАС В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина, В.Д. Москвитина и др., «Новые методы прогнозирования развития телекоммуникаций и их применение в отрасли «Связь Российской Федерации» была удостоена Государственной премии Российской Федерации в 2000 году.

– издательская деятельность:
Издание сборников докладов Международных общественно-научных мероприятий МАС, издание книг под эгидой МАС.
– образовательная деятельность в среде высших руководителей инфокоммуникационного сектора на заседаниях специальных VIP – семинаров с вручением сертификатов.
В этом и состоит уникальное значение МАС: создавать, накапливать и распространять инфокоммуникационные знания, которые необходимы в первую очередь высшему звену руководства инфокома, руководителям многочисленных инфокоммуникационных организаций. Таким образом, МАС является международным общественным научным интегратором.